Organigrammes - iEES Paris

Cliquez sur les noms pour voir directement les pages professionnelles de chacun. L’ensemble des informations de contact sont disponibles dans l’annuaire.

Directrice de l'unité

MAÏBECHE Martine, PU S-U

Directeurs/trices adjoints/tes

MONNIN Thibaud, DR CNRS
MORA Philippe, PU UPEC
ROCHELLE-NEWALL Emma, DR IRD
FEDERICI Pierre, IE CNRS

Secrétaire générale

PARADISI Paola, IR CNRS

Assistante de Direction

MUNÉGHINA Catherine, T IRD

Campus P&M Curie (75), Grignon (78),
Bondy (93) et Créteil (94)
DUPONT Lise, MC UPEC
LATA Jean-Christophe, PU S-U
NUNAN Naoise, DR CNRS
Chercheurs et enseignants

DUPONT Lise, MC UPEC
FOURCADE Yoan , MC UPEC
HARTMANN Christian, CR IRD
LERCH Thomas, MC UPEC
ROY Virginie, MC UPEC

Ingénieures

GIGON Agnès, IE UPEC
PANDO Anne, IR IRD

Doctorants

ARAUJO José, UPEC
CAVAUD Louise, UPEC
EL MEKDAD Fatima, S-U
GERGONNE Damien, UPEC (50%)

🔗 Page de l’équipe

BARNY Marie-Anne, DR INRAE
Chercheurs et enseignants

DIGNAC Marie-France, DR INRAE
HUMBERT Jean-François, DR INRAE
LAMY Dominique, MC S-U
PEDRON Jacques, MC S-U
PIERRET Alain, CR IRD LAOS
ROCHELLE-NEWALL Emma, DR IRD
VAN GIJSEGEM Frederique, CR INRAE

Ingénieur

TREVISAN Dominique, IR INRAE
TISSEYRE MITROI Véronica, S-U

Doctorante

BENMOUSSA Hajar, S-U
GASQUET Mégane, S-U

🔗 Page de l’équipe
THEBAULT Elisa, CR CNR
Chercheurs et enseignants

ARDITI Roger, collab. bénévole S-U
DAJOZ Isabelle, PU Université de Paris
DAKOS Vasilis, CR CNRS
DEBARRE Florence, CR CNRS
GENET Patricia, MC Université de Paris
GOUNAND Isabelle, CR CNRS
LACROIX Gérard, CR CNRS
LOEUILLE Nicolas, PU S-U
MATHIEU Jérôme, MC S-U
PERRARD Adrien, MC Univ. de Paris
SPATARO Thierry, MC AgroParisTec

Techniciens
CARMIGNAC David, AI CNRS (50%)
MOTARD Eric, T CNRS
Post doctorants
CZUPPON Peter, P. Marie-Curie, S-U
HARALDSSON Matilda, Univ. de Göteborg (Suède)
Doctorants
ANDRIANJARA Iry, S-U (33%)
BELIN Marie, S-U (50%)
CHATELAIN Paul, S-U
CHARBERET Samuel, S-U
CORTIER Thomas, Aix Marseille (50%)
ECHENBRENNER Jérôme, S-U (50%)
FAUVIAU Arthur, ITE S-U
FINAND Basile, S-U (50%)
KLAY Léna, S-U
WEINBACH Avril, S-U
YACINE Youssef, S-U
 

🔗 Page de l’équipe

GIGNOUX Jacques, DR CNRS
Chercheurs et enseignants

ABBADIE Luc, PU S-U
BAROT Sébastien, DR IRD
BEAU Rémi, BEAU Rémi, CR CNRS
BEN ARI Tamara, CR INRAE invitée
CHARLES-DOMINIQUE Tristan, CR CNRS
GENDREAU Emmanuel, MC S-U
KRAEPIEL Yvan, MC S-U
LATA Jean-Christophe, PU S-U
LELOUP Julie, MC S-U
NIBOYET Audrey, MC AgroParisTech
RAYNAUD Xavier, MC S-U
SEBILO Mathieu, MC S-U

Ingénieurs et techniciens

BIRON Philippe, IR S-U
CARMIGNAC David, AI CNRS (50%)
LATELTIN Eric, IR CNRS
MARCANGELI Yoan, T S-U (50%)

ATER

HUMBERT Guillaume, S-U

Doctorants

ANDRIANJARA Iry, S-U (33%)
ARDICHVILI Alice, S-U
AMARA SIDIKI Traoré, doctorant invité (Côte d’Ivoire)
AKPOUE Jean-Philippe, S-U
BELIN Marie, S-U (50%)
ECHENBRENNER Jérôme, S-U (50%)
GAËTAN Juliette, S-U (50%)
GOLDING Guillaume, S-U (50%)
KOUAME Anicet, Univ. Nangui (Côte d’Ivoire)
POTIER Hugo, S-U

🔗 Page de l’équipe

Elevage et laverie

Anabelle FUENTES, T S-U

Campus P&M Curie (75),
Bondy (93) et Créteil (94)
FRANTZ Adrien, MC S-U
MEYLAN Sandrine, PU S-U
Chercheurs et enseignants

BIARD Clotilde, MC S-U
ELARD Loïc, MC S-U
FRANTZ Adrien, MC S-U
GASPARINI Julien, PU S-U
TIRARD Claire, MC S-U
VIGNAL Clémentine, PU S-U
WALCH Laurence, CR CNRS

🔗 Page de l’équipe

MOLET Mathieu, MC S-U
Chercheurs et enseignants

DEBEC Alain, collab. bénévole MC S-U
DIOUF Michel, MC UPEC
MIAMBI Edouard, MC UPEC
MONNIN Thibaud, DR CNRS
MORA Philippe, PU UPEC
ROULAND-LEFEVRE Corinne, DR Emérite IRD
VASSEUR-COGNET Mireille, CR INSERM

Ingénieurs et techniciens

FEDERICI Pierre, IE CNRS
FRECHAULT Sophie, IE UPEC
GIUSTI-MILLER Stéphanie, IE UPEC
MAZURAS Nicolas, IE UPEC

CDD

LUPOLI Roland, IE IRD

Post doctorante

SEITE Sarah, IRD

Doctorants

FINAND Basile, S-U (50%)
GARCIA IBARRA Fatima Abigail, S-U (50%)
JACQUIER Lauren, S-U

🔗 Page de l’équipe

VAN DOOREN Tom, CR CNRS
Chercheurs et enseignants

LALOI David, MC S-U
LE GALLIARD Jean-François, DR CNRS
TULLY Thomas, MC S-U

CDD

DUPOUE Andreaz, IR S-U

Doctorants

CHABAUD Chloé, Univ. La Rochelle
DEZETTER Mathias, S-U

🔗 Page de l’équipe

Elevage et laverie

FUENTES Anabelle, T S-U

Versailles (78) et Jussieu (75)
JACQUIN-JOLY Emmanuelle, DR INRAE
SIAUSSAT David, MC S-U
Chercheurs et enseignants

CHERTEMPS Thomas, MC S-U
JACQUIN-JOLY Emmanuelle, DR INRAE
MAIBECHE Martine, PU S-U
MASSOT Manuel, CR CNRS
MESLIN Camille, CR INRAE
MONTAGNE Nicolas, MC S-U

Ingénieurs et techniciens

BOZZOLAN Françoise, IE S-U
COUZI Philippe, T INRAE (50%)
FRANCOIS Marie-Christine, T INRAE
GEVAR Jérémy, IE INRAE (50%)
MARIA Annick, AI S-U
MONSEMPES Christelle, AI INRAE (50%)
TOUTON Isabelle, T INRAE (30%)

CDI

MALBERT-COLAS Aude, Labcom SBM

CDD

CAPODURO Rémi, IE INRAE
DROZD Thomas, IR S-U
KOUTROUMPA Fotini, CR INRAE

Post doctorant

De FOUCHIER Arthur, S-U

Doctorant

BAGNI Thibaut, AgroParisTech

🔗 Page de l’équipe
LUCAS Philippe, DR INRAE
Chercheurs et enseignants

CHATTERJEE Abhishek, CR INRAE
DACHER Matthieu, MC S-U
DEBERNARD Stéphane, MC S-U
RENOU Michel, DR INRAE
ROSPARS Jean-Pierre, DR INRAE Ch. de mission

Ingénieurs et techniciens

COUZI Philippe, T INRAE (50%)
DEMONDION Elodie, T INRAE
GEVAR Jérémy, IE INRAE (50%)
MONSEMPES Christelle, AI INRAE (50%)

Doctorant

BARTA Tomas, S-U & Institute of Physiology of CAS (Rép. tchèque)
LECONTE Anjélica, AgroParisTech

🔗 Page de l’équipe

Personnes-ressources en informatique

GEVAR Jérémy, IE INRAE
LUCAS Philippe, DR INRAE
MESLIN Camille, CR INRAE

Bâtiments, travaux

TISSIER Fabien, T INRAE
TOUTON Philippe, T INRAE

Elevage

FUENTES Annabelle, T S-U 
LOUISON Joane, AT INRAE (50%)
ROSKAM Pascal, AT INRAE
TOUTON Isabelle, T INRAE (40%)

Laverie

FUENTES Annabelle, T S-U site S-U
LOUISON Joane, AT INRAE, (50%) site INRAE

Serre

TOUTON Isabelle, T INRAE (30%)

Jussieu(75) et Créteil (94)
REPELLIN Anne, PU UPEC
SAVOURE Arnould, P U S-U
Chercheurs et enseignants

BORDENAVE Marianne, MC S-U
CABASSA Cécile, MC S-U
CAROL Pierre, PU S-U
GUIVAR’CH Anne, MC S-U
LANFRANCHI Sandrine, MC S-U
PLANCHAIS Séverine, MC S-U
RICHARD Luc, MC S-U

Technicienne

CRILAT Emilie, T S-U

Doctorants

ANDRIANJARA Iry, S-U (33%)
AMI Katia, ENS Agronomie ALGERIE
DOURMAP Corentin, S-U
EL MOUKTARI Ahmed, USMS (Maroc)(50%)
GUERIDI Sabine, USTHB (Algérie)
KSIAA Mariem, Center of Biotechnology (Tunisie)(50%)
ZHENG Yao, S-U (Chine)

🔗 Page de l’équipe

LEYMARIE Juliette, PU UPEC
Chercheurs et enseignants

HAVE Marien, MC UPEC
LEITAO Luis, MC UPEC
PUGA FREITAS Ruben, MC UPEC
REPELLIN Anne, PU UPEC
RUELLAND Eric, CR CNRS
ZANETTI Marion, PRAG

Ingénieurs et techniciens

LAFFRAY Xavier, T UPEC

ATER

RAHANTANIAINA Marie Sylviane, UPEC

Doctorants

BOUBLIN Fanny, UPEC
CLAUDE Alice, UPEC
TOULAÏB Kamal, UPEC STARODUBTSEVA Anastasiia, UPEC

🔗 Page de l’équipe
Elevage et laverie

FUENTES Anabelle, T S-U

Jussieu (75), Créteil (94),
Bondy (93) et Grignon (78)
ROBAIN Henri, CR IRD
JOUQUET Pascal, DR IRD
Chercheurs et enseignants

BOTTINELLI Nicolas, CR IRD VIETNAM
DESJARDINS Thierry, CR IRD
FOUCHE-GROBLA Olivier, MC CNAM
PODWOJEWSKI Pascal, DR IRD
RUMPEL Cornelia, DR CNRS

Ingénieurs et techniciens

AROUI BOUKBIDA Hanane, IE IRD
BULTELLE Angélique, T IRD
HENRY DES TUREAUX Thierry, T IRD
JANEAU Jean-Louis, IR IRD (50%)
ZAISS Rainer, IE IRD

Post doctorant

PUCHE Nicolas, IRD

Doctorants

AUBERTIN Marie-Liesse, S-U
GARCIA IBARRA Fatima Abigail, S-U (50%)
LE MER Guillaume, S-U
MUON Ratha, S-U & ITC CAMBODGE
PHAM Quang Van, S-U & National Univ. of Hanoi VIETNAM

🔗 Page de l’équipe

HUON Sylvain, MC S-U
Chercheurs et enseignants

BOUET Christel, CR IRD
MALAM ISSA Oumarou, DR IRD
PIERRE Caroline, CR CNRS
RAJOT Jean-Louis, CR IRD
ROBAIN Henri, CR IRD
ROUW de Anneke, CR IRD
VALENTIN Christian, DR
Emérite IRD

Ingénieurs et techniciens

HOVHANNISSIAN Gaghik, IR IRD TUNISIE
JANEAU Jean-Louis, IR IRD (50%)
MAHUZIER Christophe, T IRD
SILVERA Norbert, IE IRD
SMAILI Lofti, T IRD
VAURY Véronique, IE S-U (50%)

Doctorant

SADDA Abou-Soufianou, Univ. de Maradi NIGER

🔗 Page de l’équipe

VAURY Véronique, IE S-U (50%)
MARCANGELI Yoan , T S-U (50%)
AROUI BOUKBIDA Hanane , IE IRD
PARADISI Paola, secrétaire générale, IR CNRS
Tour 44-45, P&M Curie (Jussieu 75)

AZZI Johana, T CNRS
BOUSQUET Carole, AJT S-U
MARCIAT Véronique, T S-U

Versailles et Grignon (78)

BOITTE Nicolas, T INRA

Bondy (93)

BOUCHEZ Michèle, T IRD

Créteil (94)

ZINDY Nadia, AJT UPEC

 
PARADISI Paola, secrétaire générale, IR CNRS
Tour 44-45, P&M Curie (Jussieu 75)

AZZI Johana, T CNRS
BOUSQUET Carole, AJT S-U
MARCIAT Véronique, T S-U

Versailles et Grignon (78)

BOUDIA Yaména, AJT INRA

Bondy (93)

BOUCHEZ Michèle, T IRD

Créteil (94)

GREKIS Efrossyni, T UPEC
ZINDY Nadia, AJT UPEC

MONNIN Thibaud, Directeur adjoint, DR CNRS
PARADISI Paola, secrétaire générale, IR CNRS
Communication Externe

LEGOUPI Julie, AI CNRS

Communication Interne

ANDRE Isabelle, IE CNRS

MISSIONS TRANSVERSES

PREVENTION & SECURITÉ
P&M Curie (75)

BOZZOLAN Françoise, IE S-U
CARMIGNAC David, AI CNRS
CRILAT Emilie, T S-U
MARCANGELI Yoan , T S-U
MARIA Annick, AI S-U
VAURY Véronique, IE S-U

Versailles et Grignon (78)

MONSEMPES Christelle , AI INRAE

Bondy (93)

AROUI BOUKBIDA Hanane, IE IRD

Créteil (94)

FRECHAULT Sophie, IE UPEC

INFORMATIQUE
P&M Curie, Jussieu (75)

N…

Versailles (78)

GEVAR Jérémy, IE INRAE
LUCAS Philippe, DR INRAE
MESLIN Camille, CR INRAE

FORMATION PAR TUTELLE

PARADISI Paola, IR CNRS
COUZI Philippe, T INRAE
JANEAU Jean-Louis, IR IRD

OPENSCIENCE

MATHIEU Jérôme, MC S-U

PACTEAU Chantal, DR Emérite CNRS

DIRECTION DES ETUDES

DAJOZ Isabelle, PU PARIS 7